Penghargaan Golden Globes ke-78 kembali digelar pada Minggu (28/2/2021), dengan dipandu oleh Tina Fey dari Rainbow Room di Rockefeller Center di New York, dan Amy Poehler dari Beverly Hilton di Los Angeles.
Penghargaan khusus tahun ini menampilkan banyak sutradara wanita, acara TV dan film-film yang menarik, serta kisah-kisah masyarakat kulit hitam yang patut diperhatikan. Selain itu penghargaan khusus Golden Globes 2021 dianugerahkan kepada ikon film Jane Fonda dan perintis televisi Norman Lear.
Berikut daftar pemenang dan nominasi Golden Globe Awards ke-78:
Best Television Series – Drama
The Crown (Pemenang)
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Ratched
Best Performance by an Actress in a Television Series – Drama
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Emma Corrin (The Crown)
Laura Linney (Ozark)
Sarah Paulson (Ratched)
Best Performance by an Actor in a Limited Series or Motion Picture Made for Television
Bryan Cranston (Your Honor)
Jeff Daniels (The Comey Rule)
Hugh Grant (The Undoing)
Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)
Best Performance by an Actress in a Television Series – Musical or Comedy
Lily Collins (Emily in Paris)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Elle Fanning (The Great)
Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Best Television Limited Series or Motion Picture Made for Television
Normal People (BBC Three & Hulu)
The Queen’s Gambit (Netflix)
Small Axe (BBC One)
The Undoing (HBO)
Unorthodox (Netflix)
Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television
John Boyega (Small Axe)
Brendan Gleeson (The Comey Rule)
Jim Parsons (Hollywood)
Donald Sutherland (The Undoing)
Best Performance by an Actor in a Television Series – Musical or Comedy
Don Cheadle (Black Monday)
Nicholas Hoult (The Great)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Ramy Youssef (Ramy)
Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television
Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Julia Garner (Ozark)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Cynthia Nixon (Ratched)
Best Television Series – Musical or Comedy
Emily in Paris (Netflix)
The Flight Attendant (HBO Max)
The Great (Hulu)
Schitt’s Creek (POP & CBC Television)
Ted Lasso (Apple TV+)
Best Performance by an Actor in a Television Series – Drama
Jason Bateman (Ozark)
Josh O’Connor (The Crown)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Al Pacino (Hunters)
Matthew Rhys (Perry Mason)
Best Performance by an Actress in a Limited Series or Motion Picture Made for Television
Cate Blanchett (Mrs. America)
Daisy Edgar-Jones (Normal People)
Shira Haas (Unorthodox)
Nicole Kidman (The Undoing)
Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
Best Director – Motion Picture
Emerald Fennell (Promising Young Woman)
David Fincher (Mank)
Regina King (One Night in Miami)
Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
Chloé Zhao (Nomadland)
Best Actress in a Motion Picture – Musical or Comedy
Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
Kate Hudson (Music)
Michelle Pfeiffer (French Exit)
Rosamund Pike (I Care a Lot)
Anya Taylor-Joy (Emma)
Best Actor in a Motion Picture – Drama
Riz Ahmed (Sound of Metal)
Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
Anthony Hopkins (The Father)
Gary Oldman (Mank)
Tahar Rahim (The Mauritanian)
Best Actor in a Motion Picture – Musical or Comedy
Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Moviefilm)
James Corden (The Prom)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Dev Patel (The Personal History of David Copperfield)
Andy Samberg (Palm Springs)
Best Actress in a Motion Picture – Drama
Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Promising Young Woman)
Best Motion Picture – Drama
The Father
Mank
Nomadland
Promising Young Woman
The Trial of the Chicago 7
Best Actor in a Supporting Role in Any Motion Picture
Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)
Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
Jared Leto (The Little Things)
Bill Murray (On the Rocks)
Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami)
Best Original Score – Motion Picture
The Midnight Sky – Alexandre Desplat
Tenet – Ludwig Göransson
News of the World – James Newton Howard
Mank – Trent Reznor, Atticus Ross
Soul – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
Best Motion Picture – Musical or Comedy
Borat Subsequent Moviefilm
Hamilton
Palm Springs
Music
The Prom
Best Actress in a Supporting Role in Any Motion Picture
Glenn Close (Hillbilly Elegy)
Olivia Colman (The Father)
Jodie Foster (The Mauritanian)
Amanda Seyfried (Mank)
Helena Zengel (News of the World)
Best Motion Picture – Foreign Language
Another Round
La Llorona
The Life Ahead
Minari
Two of Us
Best Screenplay – Motion Picture
Emerald Fennell – Promising Young Woman
Jack Fincher – Mank
Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7
Florian Zeller, Christopher Hampton – The Father
Chloe Zhao – Nomadland
Best Original Song – Motion Picture
“Fight for You” from Judas and the Black Messiah – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
“Hear My Voice” from The Trial of the Chicago 7 – Daniel Pemberton, Celeste
“Io Si (Seen)” from The Life Ahead – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
“Speak Now” from One Night in Miami – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
“Tigress & Tweed” from The United States vs. Billie Holliday – Andra Day, Raphael Saadiq
Best Motion Picture – Animated
The Croods: A New Age
Onward
Over the Moon
Soul
Wolfwalkers